Стационарные ирригаторы B.Well / bwell-swiss.ru

Стационарные ирригаторы B.Well. Особенности и возможности.

27.05.2021

На сегодняшний день ирригатор - лидер среди гигиенических приборов для зубов и полости рта, уступающий по популярности разве что зубной щётке. Данное устройство рекомендовано к использованию абсолютно всем людям, вне зависимости от того, есть ли наличествующие проблемы с зубами или нет. Напротив, если проблем нет, ирригатор поможет сохранить здоровье зубов, ведь его основная функция -комплексное глубокое очищение ротовой полости от остатков пищи, налёта из труднодоступных мест, неподвластных зубной щётке. Это превентивная мера, предупреждающая развитие кариеса, устраняющая неприятный запах и мягкий налёт (который впоследствии окрашивает эмаль в жёлтый оттенок, а также приводит  к отложениям зубного камня).

Ирригаторы прочно зарекомендовали себя в современной стоматологической практике. И если ранее их применение было возможно только в кабинете дантиста, то сегодня благодаря развитию технологий, стало возможным использовать ирригатор в домашних условиях. Одним из лучших брендов на рынке сегодня является швейцарский B.Well.

Какие бывают ирригаторы?

В линейке бренда есть как портативные, так и стационарные модели. Поговорим подробнее о стационарных устройствах, которые, в силу наличия у них бОльшего резервуара, бОльшего количества режимов и насадок,  являются более профессиональными. При этом ради справедливости стоит отметить, что портативные ирригаторы, благодаря своей мобильности, помогают сделать уход за полостью рта регулярным (в путешествиях, командировках).[1]

                                                                                                                 

                                   

Кому и зачем они нужны?

Как мы уже говорили ранее, ирригаторы нужны всем, даже если у Вас нет на данный момент заболеваний зубов и полости рта. А если наличие проблем уже имеет место быть, то ирригатор становится неотъемлемым помощником в ежедневном уходе.

Например, в стационарных ирригаторах B.Well в комплекте, помимо стандартных насадок, идут:

  • ортодонтическая насадка, с помощью которой можно очистить пространство между скученными зубами и десневой край. Незаменимая насадка для обладателей брекет-систем.
  • Пародонтологическая насадка с мягким зауженным носиком, которая способна направить пульсирующую струю жидкости не только на десневой край, но непосредственно в десневой карман. Эта насадка будет полезна людям с наличием протезов и мостовыми конструкциями.
  • Специальная насадка для имплантов, коронок и виниров для деликатной очистки поверхности данных стоматологических установок.
  • Насадка для очищения языка. Очищать язык необходимо ежедневно, так как он наиболее подвержен появлению налёта в силу своего устройства (борозды, сосочки, ямочки, в которых застревают и скапливаются частички пищи и бактерии).Это поможет избавиться от таких неприятных последствий как: галитоз (неприятный запах изо рта), стоматит, кариес, пародонтит.

 

Особенности технических характеристик.

Одной из основных технических характеристик ирригатора является его мощность. В стационарных приборах она должна быть не менее 550 кПа. В стационарных ирригаторах B.Well диапазон составляет от 206 до 862 кПа. Важно отметить, что приборы имеют плавную регулировку мощности. Это позволит индивидуально подобрать комфортную мощность и детям, и людям с чувствительными зубами и дёснами. Кстати, в модели B.Well WI 933 предусмотрен специальный детский режим с оптимальной мощностью, для безопасного очищения ротовой полости. Чем раньше Вы научите ребёнка грамотно ухаживать за зубами, тем больше проблем в будущем он сможет избежать.

                                                                                 

Ирригаторы имеют различный тип струи. Довольно устаревшим типом считаются ирригаторы с моноструёй[2]. Ирригаторы B.Well работают в импульсном режиме. Именно такой принцип работы имеет доказанную эффективность и особенно рекомендован лицам, страдающим воспалительными заболеваниями десен (так как есть эффект массажа дёсен). Частота пульсации составляет от 1250 до 1850 импульсов в минуту, что обеспечивает эффективную процедуру очищения.

Профилактика заболеваний полости рта во время беременности.

Особое внимание в уходе за зубами следует уделять женщинам, находящимся в положении. Дело в том, что возникновение заболевания зависит не только от инфекционного фактора, но и гормонального. А как известно, во время беременности организм женщины испытывает изменение гормонального фона, в ходе которых вылезают такие побочки, как, например, ухудшение кровоснабжения слизистых оболочек полости рта и как следствие, повышение чувствительности дёсен: они становятся более рыхлыми, начинают кровоточить. Всё это приводит к такому заболеванию как гингивит.

Вообще, с наступлением беременности распространение заболеваний зубов и пародонта повышается в 3 раза. По статистике, заболевания пародонта встречаются у 82-98% женщин - со 2 по 8 месяцы беременности.[3] В ходе развития заболевания повышается чувствительность пародонтальной ткани к действию микроорганизмов.[4] Наличие выраженного воспаления в дёснах увеличивает риск преждевременных родов в 6-7 раз и отражается на здоровье ребёнка: недобор веса, кариес молочных зубов, зубочелюстные аномалии. [5]

Такие серьёзные последствия воспалительных заболеваний пародонта определяют необходимость  совершенствования комплекса гигиенических и профилактических процедур среди беременных. Правильная и тщательная индивидуальная гигиена полости рта у беременных играет важную роль в предупреждении развития стоматологических заболеваний. [6] Регулярное использование ирригатора поможет не только удалить зубной налёт и остатки пищи, но и поспособствует улучшению состояния пародонта, благодаря гидромассажу дёсен.

 

[1] Особенности индивидуальной гигиены полости рта у пациентов с имплантами. Луцкая И.К., д.м.н,профессор; Зиновенко О.Г., к.м.н.

[2] Эффективный дополнительный предмет гигиены для пациентов с оропедическими конструкциями в полости рта. Щербакова Т.А., Жильцова Е.С., Воробьёва М.В.

[3] Толмачева С.М. Стоматологические заболевания в период беременности и их профилактика. - М.: Медицинская книга, 2005. - 125 с.

[4] Хронические заболевания полости рта как фактор риска внутриутробного инфицирования плода у беременных с хроническим пиелонефритом/ М.Ю. Горохов, А.Г Судаков. //Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. - M., 2001-2002. - С. 123.

[5] Профилактика стоматологических заболеваний у беременных женщин и детей раннего возраста. - Метод. рекомендации под ред. Кузьминой Э.М. - Москва, 1999. - 36 с.

[6] Гориславец В.С. Внедрение программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных в новых экономических условиях: автореф. дис. … к.м.н. - Пермь, 2003. - 21 с.

 

Автор

Белоус Станислав Валерьевич,

Практикующий врач-стоматолог (cad/cam chairside ортопед, терапевт, хирург).

Поделитесь статьёй с друзьями

Похожие публикации