Принцип работы пульсоксиметра. / bwell-swiss.ru

Принцип работы пульсоксиметра. Какие показания нужно уметь читать?

Швейцарские технологии диагностики B.Well для здоровья россиян.
18.02.2022

С недавних пор, когда мир накрыла пандемия коронавирусной инфекции, в массовый обиход вошло слово «пульсоксиметр». Однако не у всех ещё есть понимание, что это такое и для чего нужно. Давайте разберёмся.

Пульсоксиметр - медицинский контрольно-диагностический прибор для неинвазивного измерения уровня сатурации SPO2 (или проще говоря, уровня насыщения крови кислородом), частоты пульса и индекса перфузии (интенсивности кровотока в месте измерения).

Кислород - один из важнейших элементов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека. Нормой считается показатель 95-100%. Если прибор показывает уровень сатурации ниже 95%, это говорит  о развитии гипоксемии (недостатка кислорода в организме). Одна из распространённых причин на сегодняшний день - недостаток дыхания вследствие нарушения дыхательной системы. В случае падения уровня кислорода до 94% необходимы консультация специалиста и медикаментозное лечение, при показателях 91% и ниже требуется немедленная госпитализация.

Индекс перфузии говорит нам об интенсивности кровотока в месте измерения, который зависит от объёма крови в сосудах и от количества работающих капилляров. Чем ниже интенсивность кровотока в пальце, тем хуже датчики считывают содержание кислорода в крови. Значения нормы индекса перфузии от 4 до 7%. Если индекс перфузии ниже 4% (из-за особенностей организма), значения уровня сатурации могут быть искажены.

Поэтому ежедневное использование пульсоксиметра является важным не только при наличии проблем со здоровьем, но и как превентивная мера их появления.

Самым распространённым типом пульсоксиметров сейчас считаются напалечные приборы. Они очень компактные и простые в применении, поэтому подходят для домашнего использования. Внешне похожи на большую прищепку. Такого типа приборы есть в линейке швейцарского бренда B.Well –эксперта в медицинской технике. Например, пульсоксиметры B.Well MED-320 и MED-325. Несмотря на то, что данные приборы не являются медицинскими, благодаря сверхчувствительным датчикам они демонстрируют высокую точность  и гарантируют качество. Модель MED-320 обеспечит точный результат за несколько секунд. На цветном дисплее отобразится не только процент сатурации и частоты пульса, но и гистограмма и график пульса, а также индекс перфузии.

Пульсоксиметр B.Well MED-320

Ранее мы говорили, что из-за особенностей организма индекс перфузии может быть снижен, что исказит значения сатурации. Если Вы знаете, что у Вас проблемные кровяные сосуды (например, часто холодные руки), есть какие-либо заболевания или возрастные изменения, отражающиеся на состоянии сосудистой системы, стоит обратить внимание на пульсоксиметр MED-325. Благодаря улучшенному алгоритму измерения и стабилизации показаний, прибор позволит получить корректные результаты у людей с особенностями сосудистой системы. Эта модель имеет иной алгоритм измерения, который повышает точность даже при низкой перфузии. Обычный человек сможет воспользоваться прибором, даже если он только что пришёл с холода (следовательно, сосуды сужены) и, результаты, полученные прибором, будут точные.

Пульсоксиметры B.Well MED-325

Принцип работы пульсоксиметра.

Пульсоксиметр состоит из датчика и монитора, на котором отображаются результаты. Прибор с помощью двух светодиодов просвечивает мышечные ткани: один диод излучает красный, а другой инфракрасный свет. Принцип работы пульсоксиметра заключается в способности насыщенного и ненасыщенного кислородом гемоглобина поглощать свет. Датчик фиксирует остаточное количество света, данные проходят цифровую обработку микропроцессором и выводятся на монитор в виде процентного соотношения уровня насыщенного гемоглобина, связанного с кислородом, частоты пульса  и индекса перфузии.

Порядок проведения процедуры.

Для проведения процедуры необходимо поместить указательный палец руки в прибор. Для получения максимально точных результатов на коже не должно быть порезов, мозолей, а ногтевая пластина не должна быть слишком длинной и покрытой лаком. Во время процедуры нельзя двигаться, в частности шевелить пальцами. При измерении сатурации нельзя одновременно проводить измерение артериального давления, так как это пережмет артериальные каналы и исказит результаты. Проводить процедуру следует в затенённом месте, вдали от интенсивного освещения.

Поделитесь статьёй с друзьями

Похожие публикации