Правильная ингаляция небулайзером / bwell-swiss.ru

Правильная ингаляция небулайзером

18.11.2021

Небулайзер (от лат. nebula — туман, облако) — устройство для проведения ингаляции, использующее сверхмалое дисперсное распыление лекарственного вещества.

Сегодня небулайзерная терапия считается самым эффективным доказанным методом лечения заболеваний дыхательных путей. Применение небулайзера показано в любом возрасте, даже младенческом. И если раньше небулайзеры были только в стационарах, то сегодня они доступны для использования и в домашних условиях. Однако стоит не забывать, что всё равно это медицинский прибор, который нужно использовать только после консультации с врачом, так как препараты для ингаляций подбираются индивидуально и назначить их может только специалист.

Как правило, в  ингаляционной терапии применяются следующие группы медикаментов :

  • Бронходилятаторы: препараты, расширяющие дыхательные пути (при обструктивном синдроме)
  • Кортикостероиды, снижающие активность воспаления в дыхательных путях ( ложный круп у детей, астма)
  • Антибиотики для борьбы с легочными инфекциями (бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз)
  • Простаноиды. Используются довольно редко.

Категорически запрещено использовать в небулайзере эфирные масла! Разбиваясь на микрочастицы, оно ровным слоем ложится на мелкие бронхи, вызывая банальную механическую закупорку, что может привести к отеку легких.            

Как правильно провести ингаляцию небулайзером:

  • Во время ингаляции необходимо принять удобное положение сидя, не разговаривать и не двигаться.
  • Тело должно быть расслаблено, детали одежды не должны сдавливать живот. Дыхание спокойное и размеренное.
  • Использовать в качестве растворителя стерильный физиологический раствор (не использовать кипяченую или минеральную воду!)
  • При заболеваниях горла, трахеи, бронхов и легких необходимо использовать ротовую насадку или маску. Нужно сделать глубокий вдох ртом, затем задержать дыхание на 2-3 секунды и выдохнуть носом.
  • Для лечения заболеваний носа используйте специальную насадку для носа. Вдох и выдох нужно делать носом.
  • Ингаляции ребенку нужно делать только под присмотром взрослых. Используйте при этом детскую маску, которая будет плотно прилегать к лицу (убедитесь, что такая маска идет в комплекте к ингалятору).
  • Процедура ингаляции длится в среднем 10-15 минут. В день рекомендуется проводить 2-5 процедур.
  • После ингаляции стероидных препаратов и антибиотиков необходимо тщательно полоскать рот. Рекомендуется прополоскать рот и глотку кипяченой водой комнатной температуры.

Какой небулайзер выбрать?

На рынке представлены неулайзеры нескольких видов:

  • Компрессорные
  • Ультразвуковые
  • Меш

Я отдаю предпочтение компрессорным моделям, так как считаю их самыми надёжными и широко пременяемыми. У них гораздо шире перечень подходящих лекарств, чем у ультразвуковых приборов (многие препараты со сложным химическим строением разрушаются под действием ультразвука и теряют свои лечебные свойства). Ко всему, они более доступны по цене.

Один из лучших брендов по моему мнению, представленный сегодня на рынке, швейцарский B.Well.  Небулайзерам этого бренда подходят все лекарства, предназначенные для небулайзреной терапии. Отличным семейным вариантом компрессорного небулайзера является модель MED 120. Прибор отличается супер компактным размером для компрессорного небулайзера, при этом его мощность сопоставима с профессиональными моделями. У него богатая комплектация, включающая маски и насадки, которые подойдёт ребёнку и взрослому.

Отдельно хотелось бы выделить, что прибор создаёт частицы оптимального размера, которые поступают глубоко в лёгкие, достигая альвеол. Всё это способствует более скорому выздоровлению.

Список литературы

Руководство по респираторной медицине .Ник Мэскел ,Эн Миллар .

Болезни органов дыхания у детей .В.К Таточенко

Респираторная медицина .Секреты клинических разборов .Эмма Бейкер .Дайлис Лай .

 

Автор : Шихмурадова Эмиля Уружбековна , врач пульмонолог -аллерголог

Поделитесь статьёй с друзьями

Похожие публикации