Ответы врачей на вопросы об ингаляторах / bwell-swiss.ru

Ответы врачей на часто задаваемые вопросы пациентов

Небулайзерная терапия
18.12.2017

1. Чем отличается «небулайзер» от «ингалятора»?
Небулайзер – это вид ингалятора, который производит аэрозоль с размером частиц менее 5 микрон для лечения всех отделов дыхательной системы. «Ингалятор» более широкое понятие. К ингаляторам относятся и паровые приборы, и небулайзеры. Сомневаетесь, что выбрать? Проверьте инструкцию и технические характеристики прибора.

2. Насколько эффективна ингаляционная терапия, чем она отличается от остальных методов лечения?
При ингаляционной терапии лекарство напрямую попадает в дыхательные пути, действует быстро и эффективно, происходит лучшая всасываемость препарата, отсутствуют или минимальны побочные действия. Ингаляции - самый современный и эффективный способ лечения кашля и других заболеваний нижних отделов дыхательной системы у детей и взрослых.

2. При каких болезнях рекомендована небулайзерная терапия?
Небулайзерная терапия применяется при лечении сухого кашля, ОРВИ, заложенности носа, обструктивном бронхите, бронхиальной астме, пневмонии и ложном крупе и других бронхо-легочных заболеваниях.

3. Какой эффект оказывает небулайзерная терапия?
Все зависит от того, какой препарат используется. Это может быть бронхорасширяющее, противоотечное, муколитическое, антисептическое действие - все зависит от назначения врача и решаемой проблемы.

ингаляция детским небулайзером B.Well PRO-115, фото

4. Можно ли применять небулайзерную терапию для профилактики? Например, бронхита нет, есть сухой кашель.
Если есть кашель, то состояние болезни уже присутствует и нужен небулайзер. Если же признаки заболевания отсутствуют, то и ребенок совершенно здоров, и лишнее лечение ни к чему. Приобретите увлажнитель воздуха для создания благотворного климата в детской, это важно.

6. Подойдет ли небулайзерная терапия для лечения боли в горле, насморке?
Насморк относится к заболеваниям верхних дыхательных путей, если используется небулайзер с физраствором и для ингаляции применяется маска, то разжижается мокрота в носоглотке, поэтому, да, помогает.

7. Почему именно детям показана небулайзерная терапия?
Дети часто отказываются пить лекарство, потому что оно невкусное. Кроме того, нередки аллергические реакции на прием суспензий и сиропов. Небулайзерная терапия широко применяется педиатрами для облегчения симптомов заболевания, так как этот метод позволяет доставить лекарство напрямую в больной орган, избежать побочного воздействия.

8. С какого возраста можно использовать небулайзер?
Небулайзерная терапия подходит для детей с рождения по назначению врача.

ингаляция небулайзером B.Well, фото

9.Ребенок боится ингалятора, что делать?
Приобретите модель, созданную специально для детей! Это может быть небулайзер-игрушка от швейцарского производителя B.Well PRO-115 - в виде паровозика или модель компрессорного небулайзера MED-125 с пониженным уровнем шума. В комплектацию обоих приборов входят детская и младенческая маска, а также наклейки с забавными зверушками, которые развлекут ребенка, позволяет «подружиться» с прибором. 

10.Есть ли противопоказания? Какие?
Небулайзерную терапию не рекомендуется проводить при повышенной температуре. Помните, небулайзерная терапия должна назначаться врачом.

11.Как быстро следует ожидать эффект от ингаляции, через какое время должно наступить выздоровление?
Эффект от ингаляции зависит от заболевания и назначенного препарата. Например, при использовании гормонального препарата эффект заметен сразу – симптомы заболевания «снимаются» как только ребенок начинает дышать в небулайзер.

Выздоровление при использовании небулайзера наступает в среднем 1.5-2 раза быстрее, чем без его использования.

12.Какие лекарства можно использовать для ингаляций с небулайзером?
Все лекарственные препараты, предназначенные для небулайзерной терапии. Масла и отвары трав использовать в небулайзере нельзя! Помните, лекарство должен назначать врач.

13.Врач назначил ингаляции 3 раза в день по 10 минут, но ингалятор распыляет лекарство быстрее/медленнее, что делать?
Обратите внимание, что первичным при назначении является объем лекарственного препарата. Врач также может рекомендовать оптимальное время ингаляции – например, 5 или 10 минут. Но фактическая продолжительность ингаляции зависит от технических характеристик небулайзера (скорости распыления, остаточного объема лекарства) и вязкости лекарства. Это значит, что разные небулайзеры будут распылять один и тот же раствор за разное время. Учитывайте это при подготовке препарата: можно добавить большее количество физраствора, чтобы объем лекарства соответствовал оптимальному времени процедуры. В ассортименте B.Well есть небулайзеры MED-121 и MED-125, которые имеют регулируемую скорость распыления и позволяют выбрать оптимальный темп ингаляции.

При использовании небулайзера выздоровление наступает в 1,5-2 раза быстрее!

Помните, что отвары трав, масла и сиропы в ингалятор заливать нельзя! Для небулайзерной терапии подходят только специальные стерильные препараты, которые назначает врач.

Поделитесь статьёй с друзьями

Похожие публикации