Отличие небулайзера от ингалятора. / bwell-swiss.ru

Отличительные особенности небулайзера от ингалятора.

02.09.2020

Одни из самых распространённых в мире заболеваний- респираторные заболевания. Они  поражают дыхательные пути, включая бронхи, лёгкие и носовые ходы. По данным ВОЗ, ежегодно от респираторных заболеваний, связанных только с сезонным гриппом, умирает до 650 тысяч человек. 

Респираторные заболевания могут быть в острой форме (всем известная аббревиатура ОРЗ), например, бронхит или пневмония, а могут стать и хроническим состоянием, таким как астма или ХОБЛ (хроническая обструктитвная болезнь лёгких). Хроническими респираторными заболеваниями ежедневно страдают сотни миллионов.

Мы привыкли считать ОРЗ чем-то обыденным, связанным с осенними холодами. Недомогание, которое пройдёт через 10 дней. Однако, к сожалению, зачастую это не так. Помимо того, что простуда просто выключает нас из активной повседневной жизни, награждая плохим самочувствием,  она может грозить и более серьёзными осложнениями, например, пневмония на фоне гриппа или инфекционно-токсический шок.

Самым эффективным методом лечения респираторных заболеваний сегодня считается ингаляционная терапия. Её основные преимущества:

  • Лекарственное вещество быстро и напрямую попадает в очаг воспаления
  • Нет вредного воздействия на жкт
  • Минимизирован риск побочных эффектов
  • Подходит большинству пользователей
  • Возможность применения не только в условиях стационара, но и дома.

Ингаляционная терапия осуществляется при помощи ингаляторов и небулайзеров. Что это такое,  в чём их сходство и различие мы рассмотрим ниже.

Ингаляторы и небулайзеры - приборы,  предназначенные для лечения заболеваний органов дыхательной системы посредством вдыхания лекарственного вещества. Многие считают, что это одно и то же, но это не совсем так.

Врачи рекомендуют использовать ингалятор для лечения верхних дыхательных путей (например, фарингит, ринит), в то время как небулайзер воздействует на нижние отделы (подойдёт для лечения, например, бронхита). Всё дело в размере распыляемых приборами частиц. Частицы пара в ингаляторе гораздо крупнее, чем частицы аэрозоля из небулайзера, поэтому они оседают в верхних дыхательных путях. Кроме того, паровые ингаляторы нагревают лекарственные вещества, для образования пара, а небулайзеры нет. Они дробят жидкость на мельчайшие аэрозольные частицы, благодаря чему они и проникают глубоко в лёгкие.

Одним из самых популярных брендов медицинской техники на рынке сегодня считается бренд B.Well. Разработка, контроль производства и качества приборов осуществляется в Швейцарии. В ассортименте продуктов представлена широкая линейка ингаляторов и небулайзеров. Рассмотрим особенности каждого вида на примере продукции бренда.

Начнём с паровой модели WN-118.

Как мы уже говорили, паровые ингаляторы подходят для лечения заболеваний верхних дыхательных путей. WN-118  образует облако пара с размером частиц более 10 микрон, что позволяет им эффективно воздействовать на верхние дыхательные пути. Вы сможете справиться с такими заболеваниями как фарингит, ларингит или насморк в разы быстрее. В отличие от небулайзеров, в паровых ингаляторах можно использовать настои и отвары трав, эфирные масла и минеральную воду. Ингалятор B.Well поддерживает комфортную температуру жидкости 43°С. Такой пар не обожжёт и будет эффективен при лечении. Кстати, конструкция прибора такова, что вода будет надёжно закрыта в специальном резервуаре, поэтому нет риска пролить кипяток и ошпариться. Ингалятор имеет регулятор интенсивности потока пара: положение регулятора «вверх» уменьшит температуру пара, «вниз» увеличит. А ещё ингалятор WN-118 помимо обычной маски, имеет специальную косметологическую маску для SPA-процедур.

Что касается небулайзеров, которые имеют более широкий спектр действия, то производитель разработал множество моделей под любые запросы.

Например, если у Вас есть маленькие дети, то идеальным вариантом станет компрессорный небулайзер PRO-115, выполненный в виде яркой игрушки-паровозика.

компрессорный небулайзер B.Well PRO-115, фото

В комплекте идут наклейки, которые помогут малышу познакомиться с прибором и не бояться его, потому что процесс будет напоминать игру. Но,  несмотря на детский дизайн, прибор подойдёт всей семье, ведь в наборе идут сразу целых 3 разные маски:

  • Для младенцев (0+)
  • Для детей постарше
  • Для взрослых
  • Также в комплект входит специальная насадка для носа и мундштук.

Основной критерий, на который нужно обращать внимание при выборе небулайзера- это размер распыляемых частиц и респирабельная фракция (количество вещества, которое попадает в лёгкие). В этом небулайзере размер частиц составляет 3,16 микрон. Такой размер позволяет лекарству добраться до нижних отделов дыхательных путей вплоть до альвеол. Респирабельная фракция, благодаря современному распылителю «basic», составляет более 70%! Это максимальный уровень, который обеспечивает лучшее усвоение лекарства, а значит, и более скорое выздоровление.

Прекрасный вариант базовой модели, который подойдёт всей семье - небулайзер B.Well PRO-110.

небулайзер B.Well PRO-110, фото

Производитель позаботился о каждом члене семьи: в комплекте имеются маски для взрослого и ребёнка, чтобы вылечить кашель, мундштук для лечения горла и насадка для носа, которая поможет справиться с насморком.

Размер распыляемых частиц и респирабельная фракция составляют 3,16 микрон и 70% соответственно. Это компактный, нешумный, эффективный прибор, который будет доступен для любого кошелька.

Также в линейке бренда есть прибор для самых взыскательных - продвинутый компактный компрессорный небулайзер MED-121 с инновационным распылителем «Family».

компрессорный небулайзер MED-121, фото

Небулайзер подходит для пациентов любого возраста. Прибор оснащён регулятором силы лекарственного потока, который даёт возможность изменить темп распыления от 0,08 до 0,3 мл/мин. Регулировка позволит создать комфортные условия для высокоэффективного лечения особых пациентов с низким объемом дыхания:  для старшего поколения, пожилых людей и для малышей. Лекарство не будет расходоваться впустую.  Время проведения процедуры составит не более 6-10 минут. Прибор также обладает высокой респирабельной фракцией более 70%, а средний размер частиц составляет менее 3 микрон. MED-121-лёгкий, тихий прибор с лаконичным дизайном займёт минимум места в квартире.  Его даже можно легко взять с собой в поездку.

Стоит отдельно отметить, что все небулайзеры B.Well соответствуют европейскому стандарту небулайзерной терапии, клинически апробированы и рекомендованы к использованию. Небулайзеры B.Well не ограничивают список лекарств, которые можно применять в них: им подходят все лекарства, предназначенные для небулайзерной терапии.

Врачи признают ингаляционную терапию самым современным и эффективным методом лечения органов дыхательной системы, более безопасным и эффективным, по сравнению с приемом таблеток и микстур. Вы  оградите жкт от вредного воздействия препаратов, болезнь будет протекать легче, а выздоровление наступит гораздо быстрее.

Поделитесь статьёй с друзьями

Похожие публикации