Минералки для ингаляций не существует / bwell-swiss.ru

Минеральной воды для ингаляций не существует

30.03.2018

На сегодняшний день на прилавках в аптеках или, тем более, супермаркетах, отсутствует минеральная вода, имеющая показания «для ингаляционной или небулайзерной терапии». Отвечая на вопрос, можно ли заливать в небулайзер минералку, врачи предостерегают: нет, нельзя, такая процедура не имеет ничего общего с лечебной ингаляцией или небулайзерной терапией.

Минеральные воды, например, "Боржоми" или "Ессентуки", подходят для лечения ЖКТ, их любят врачи и пациенты, но для лечения дыхательных путей эти воды не приспособлены, и вот почему:

1. Минеральная вода нестерильна. В отличии от желудочно-кишечного тракта наши легкие не умеют обеззараживать, поэтому любой нестерильный пар, который мы вдыхаем, потенциально опасен.
2. Во-вторых, всякая минеральная вода - это раствор солей, кислот и других элементов в воде. Нелетучие кислоты, например, метакремниевая, не выводится из легких.
3. В-третьих, минеральная вода содержит углекислый газ. Для пациентов с заболеваниями органов дыхания, страдающих гипоксией, такие ингаляции грозят усилением гипоксии и общим ухудшением состояния.

В качестве базы для ингаляции или растворителя для лекарственных препаратов, применяемых для небулайзерной терапии, эксперты рекомендуют использовать только специальные стерильные растворы, к примеру, стерильный физраствор, который в аптеках продается как "натрия хлорид раствор для инфузий 0.9%, что соответствует нормативным актам Европейского агентства лекарственных препаратов (European Medicines Agency).

Не занимайтесь самолечением, используйте в небулайзере только стерильные растворы и препараты, прописанные врачом!

фото девушки-врача

Поделитесь статьёй с друзьями

Похожие публикации