Сильный насморк. Что же делать? / bwell-swiss.ru

Сильный насморк. Что же делать?

30.04.2021

Насморк — это следствие воспаления слизистой оболочки носа. Причины могут быть различными: воздействие вирусов и бактерий, аллергенов, механические раздражители, а также нарушение работы периферической нервной системы, гормональные сбои и прием некоторых лекарственных препаратов. Часто важность этого симптома недооценивают и считают, что никакого лечения не нужно, но это убеждение ошибочно. Нарушение носового дыхания может существенно ухудшить состояние, а безобидный ринит часто приводит к серьезным осложнениям.

Подход к лечению насморка должен быть комплексным. Терапия направлена на устранение причины воспаления слизистой, увлажнение дыхательных путей, разжижение и выведение слизи. Многие полагают, что достаточно закапать в нос сосудосуживающие капли, но эти препараты созданы лишь для кратковременного облегчения симптомов и не могут использоваться длительно. Один из эффективных и безопасных способов для борьбы с ринитом у пациентов любого возраста — небулайзерная терапия.

 

Насморк у грудничков

Частый насморк у младенцев обусловлен особенностями детского возраста:

  • узкие носовые ходы;
  • рыхлая, чувствительная слизистая;
  • отсутствие кавернозной ткани в носовых раковинах[*];
  • недоразвитые придаточные носовые пазухи;
  • несформированные реснички эпителия.

Даже при незначительном воздействии слизистая отекает, проходимость носовых ходов нарушается. Кроме того, несформированный  иммунитет малыша не способен активно бороться с вирусами. У грудничков часто бывает ринит неинфекционного характера, связанный с пересыханием нежной слизистой, ее раздражением дымом, пылью, сильно пахнущими веществами. [1]

Даже незначительное нарушение носового дыхания у ребенка требует немедленного оказания помощи, поскольку это мешает ребенку полноценно питаться и приводит к нарушениям сна.

Для устранения неприятного симптома следует использовать комплексную терапию, которая включает физиотерапевтическое лечение, использование лекарств и обеспечение хорошего качества воздуха в помещении. [2]

Насморк у детей

Риниты - наиболее частое заболевание у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Их дыхательные пути еще не сформированы, а вследствие общения со сверстниками и посещения детских коллективов малыши часто контактируют с возбудителями заболеваний. Отсутствие своевременного лечения ринита часто приводит к развитию фарингитов, воспалению среднего уха, аденоидитам, бронхитам. В носоглотке формируются очаги хронической инфекции, следствие которых — частые респираторные заболевания и увеличение аденоидов, которые часто подлежат удалению хирургическим путем. [1]

У детей встречаются не только инфекционные, но и аллергические риниты. При последних выделения из носа всегда прозрачные, слизистого характера. Интенсивность симптомов быстро меняется в зависимости от наличия аллергена. Например, насморк может существенно усиливаться при контакте с животными, нахождении в помещении с пылью и плесенью, в период цветения определенных растений. Риниты бактериального характера также могут начинаться со слизистых выделений, но на 2-3 сутки заболевания они становятся более густыми, приобретают желтоватый или зеленоватый оттенок. [3]

Насморк при беременности

Причины возникновения ринита у беременных не всегда ясны. Согласно последним исследованиям, лишь в 20% случаев насморк обусловлен вирусной инфекцией, у остальных женщин заложенность носа не имеет видимых причин. Установлено, что изменения гормонального фона при беременности влияют на состояние слизистой носа. Наиболее часто нарушения носового дыхания беспокоят в первые три месяца беременности. [4]

Лечение ринитов у беременных имеет свои особенности. В первую очередь нужно учитывать безопасность ребенка и ограничить использование лекарственных препаратов.

Насморк и психосоматика

У некоторых пациентов не удается выявить причину насморка. В таких случаях говорят об идиопатическом рините или психосоматике. В современной медицине все большую роль уделяют психологическим факторам. Доказано, что эмоциональное состояние существенно влияет на течение заболеваний и может нарушать жизнедеятельность организма.

Согласно исследованиям, ринит психосоматического характера могут вызывать такие факторы, как отсутствие признания со стороны других людей, раздражение на окружающих, неуверенность в себе, внутренняя обида и неумение выражать свои эмоции.

Наряду с психологической помощью такие люди нуждаются в очистке носовых ходов, увлажнении слизистой. Только понимание причины заболевания поможет решить проблему.

Специфика лечения насморка небулайзером

Для лечения ринитов в современной клинической практике широко используется небулайзерная терапия. Метод подходит для детей и взрослых любого возраста, может использоваться у беременных.

В лечебных учреждениях и в широко используются компрессорные небулайзеры, например, B.Well PRO 110. Устройство генерирует мощный поток воздуха, который проходит через физраствор или лекарственное вещество и создает аэрозоль. Именно эти мелкие частички и поступают в носовые ходы пациента. С помощью прибора можно оказывать местное воздействие на слизистую, обеспечить проникновение вещества в самые отдаленные участки верхних дыхательных путей, а мелкодисперсное распыление способствует лучшему усвоению лекарственных препаратов и их моментальному действию.

Для лечения насморка у самых маленьких можно воспользоваться небулайзером B.Well PRO 115. Это устройство подходит даже для новорожденных, так как в комплекте есть не только детская и взрослая, но и младенческая маска. Данная модель имеет вариант комплектации с назальным душем : этот аксессуар поможет прочистить носовые ходы от скопившейся слизи и пыли, что облегчит носовое дыхание. Оригинальный дизайн в виде яркой игрушки поможет превратить процесс лечения ребенка в интересную игру.

Для увлажнения слизистой используют небулайзерную терапию с 0,9% раствором NaCl . Это позволяет восстановить защитные свойства эпителия, улучшить носовое дыхание. Это показано при любых видах ринита, в любом возрасте. Лекарственные препараты подбираются индивидуально, в зависимости от причин насморка. При аллергическом рините используют глюкокортикостероиды и кромоны, которые снимают отечность слизистой, улучшают носовое дыхание. Для разжижения слизи и улучшения ее отхождения показаны муколитики. При насморке бактериального характера эффективно местное использование антибиотиков через небулайзер.

Стоит отметить, что небулайзерам B.Well  подходят все препараты, предназначенные для ингаляционной терапии. Приборы обладают высокой эффективностью - их репирабельная фракция составляет более 70%.

 

Перед началом лечения проконсультируйтесь с лечащим врачом, который индивидуально подберет подходящую схему терапии. [5]

Лечение насморка небулайзером позволяет сократить продолжительность заболевания, избежать осложнений и уже после первой процедуры добиться значительного улучшения самочувствия.

 

Литература

1. Больбот Ю. К. «Насморк у детей», журнал «Здоровье ребенка», 5 (65), 2015
2. Радциг Е.Ю., «Особенности течения и лечения острого ринита у детей грудного и раннего возраста», «РМЖ», №22 от 19.10.2011
3. Рязанцев С. «Затяжной насморк у детей и взрослых: причины, лечение и профилактика», https://lornii.ru/press-centr/publikatsii/zatyazhnoy-nasmork-u-detey-i-vzroslykh-prichiny-lechenie-i-profilaktika/
4. Рябова М.А., Лаврова О.В., «Клинико-лабораторные особенности ринита у беременных», «РМЖ», №9 (2) от 13.11.2019
5. Малахов А.Б., Колосова Н.Г. «Небулайзерная терапия в педиатрической практике», Пульмонология, 27 (1), 2017

 

[*] Кавернозная ткань - поверхностно расположенная богатая артериальная сеть расширенных сосудов, переходящих в венозные.

Поделитесь статьёй с друзьями

Похожие публикации