Тонометр для пожилого человека / bwell-swiss.ru

Как выбрать тонометр для пожилого человека

14.11.2020

Артериальная гипертензия

Одной из самых распространённых патологий на сегодняшний день является артериальная гипертензия. За последние годы этот недуг значительно «омолодился», поэтому регулярный контроль давления необходим всем, но особенно он важен именно в пожилом возрасте, ведь нестабильность артериального давления встречается, как правило, у людей в возрасте после 55-60 лет, так как к этим годам редко кто остаётся без «букета болячек». А с учётом того, что артериальная гипертензия часто протекает бессимптомно, она может нанести удар в самый неожиданный момент. Поэтому важно всегда быть на чеку.

Для измерения давления используется тонометр. Еще недавно для этой цели были доступны лишь механические приборы, требующие хорошо слуха, зрения и определённых навыков. Пользоваться самостоятельно таким прибором непросто и молодым людям, что уж говорить о пожилых. Поэтому сегодня производители предлагают различные модели автоматических тонометров, которые сами проведут процесс измерения. На что же нужно обратить внимание при выборе прибора?

Точность и медицинская эффективность

Безусловно, одним из основных качеств, каким должен обладать тонометр - это точность, ведь только в этом случае врач сможет уверенно поставить правильный диагноз и назначить грамотное лечение. Лучше останавливать свой выбор на медицинских изделиях, имеющих регистрационное удостоверение, поверку, а также с подтвержденной медицинской эффективностью. Электронные тонометры швейцарского бренда B.Well не только имеют все регистрационные документы, но и протестированы и одобрены экспертами в области здоровья сердца – Российским кардиологическим обществом.

Обратите внимание, чтобы у прибора для пожилого человека была модель с индикатором аритмии, который поможет выявить нарушение сердечного ритма на ранней стадии.

Удобство и комфорт измерения

Следующим параметром для выбора тонометра мы бы обозначили удобство и комфорт процедуры измерения. Человеку, а особенно пожилому, будет сложно проводить регулярную проверку своего давления, если процедура будет болезненной или ему будет неудобно по какой-то причине.

  • Все тонометры B.Well имеют в комплекте конусную манжету, которая повторяет форму руки и обеспечивает точность и комфорт. Обратите внимание, что манжета M-L (22-42 см) подходит людям с любой комплекцией.
  • Приборы имеют крупный дисплей с большими цифрами - что очень актуально для пожилых людей, ведь многие имеют проблемы со зрением.
  • Тонометры бренда B.Well оснащены технологиями Intellect Classic и Intellect Active, которые регулируют нагнетание воздуха в манжете, чтобы исключить излишнее пережатие чувствительных сосудов пожилого человека.
  • Наличие адаптера позволит забыть о покупке и смене батареек

Модель: простота, удобство, ценовая доступность

Например, отличным выбором станет автоматический тонометр B.Well PRO-35. Это качественный и доступный прибор, очень простой в управлении.

На корпусе всего 2 кнопки: большая кнопка включения/старта и выключения прибора и маленькая кнопка (M) - память. Кстати, PRO-35 сохраняет в памяти 30 последних измерений. Так Вы сможете вести электронный дневник давления и отслеживать его динамику.

Возле дисплея слева на панели прибора есть цветная шкала, которая поможет разобраться какой у Вас при данном измерении уровень давления: нормальный, повышенный или очень высокий. Кроме того, прибор покажет Вам не только результаты артериального давления, но и пульс. Если прибор зафиксирует нарушение сердечного ритма, то на дисплее появится значок аритмии.

Модель: современный прибор всегда с собой

Если необходим компактный прибор, например, если Вы часто куда-то уезжаете или много времени проводите на даче, то тут, конечно, идеально подойдёт запястный тонометр. Однако здесь крайне важно убедиться, что у пожилого человека нет проблем с периферическим кровообращением, то есть нет проблем с сосудами на запястье, так как в противном случае прибор покажет некорректные результаты. Если противопоказаний нет, то лучше выбрать прибор с бережным нагнетанием B.Well MED-57.

У этого прибора, несмотря на его компактность, также крупный дисплей с подсветкой, благодаря которой можно легко измерить давление в любое время. Запястный тонометр также оснащён памятью на 30 измерений, цветной шкалой уровня давления и индикатором аритмии.

Модель: интеллектуальное и бережное измерение

А если для Вас важны передовые технологии и Вы хотите быть вооружены по последнему слову техники, то стоит обратить внимание на автоматический тонометр MED-55, обеспечивающий усовершенствованную точность измерений.

Так как на корректность результата влияет множество факторов, таких как усталость, волнение, наличие аритмии, врачи рекомендуют измерить давление 3 раза и вывести среднее значение. Тонометр MED-55 оснащён функцией 3chek, которая самостоятельно проведёт 3 последовательных измерения и сама рассчитает среднее значение по специальному алгоритму. Это позволит получить максимально точный результат. В этой модели Вы можете выбрать, какой режим измерения Вам удобнее: с тройным измерением или с однократным. Переключить режим можно сбоку на панели устройства.

Дисплей-светофор поможет сразу понять, какой у Вас уровень давления: после процедуры при выводе результата, дисплей окрасится в красный, желтый или зелёный цвет.

Есть ещё приятная деталь у этой модели - технология Intellect Active, позволяющая провести процедуру бережно и быстро. Измерение проводится на этапе нагнетания воздуха в манжету, подстраиваясь под каждого пользователя и подбирая индивидуальный уровень накачки манжеты.

MED-55  имеет память на 60 измерений для 2х пользователей с датой и временем. То есть сразу 2 человека могут вести свои индивидуальные дневники давления. Кроме того, имеется и специальный «гостевой режим», в котором результат не будет сохранён. Он удобен в том случае, если Вы даёте измерить давление другому лицу.

А ещё в этой модели ест функция контроля правильной фиксации манжеты, потому как от корректного расположения манжеты на руке зависит точность результата. Если манжета будет зафиксирована неверно, прибор оповестит об ошибке.

Надеемся наша статья помогла Вам определиться с выбором и подобрать для себя оптимальную модель. Будьте здоровы вместе с B.Well!

Поделитесь статьёй с друзьями

Похожие публикации