Как правильно пользоваться ирригатором / bwell-swiss.ru

Как правильно пользоваться ирригатором

02.05.2023

Ирригатор — это устройство для очищения полости рта после использования зубной щетки и нити. Прибор под давлением формирует тонкую струю воды. Она смывает остатки налета и пищи из межзубного пространства, десневых карманов и с несъемных конструкций.

Ирригатор помогает в профилактике кариеса и пародонтита, поддерживает свежесть дыхания. Использование прибора позволяет укреплять десны и предупреждать развитие кровоточивости. С каким ирригатором и как лучше проводить процедуры, рассказываем в статье.

Какой нужен ирригатор

Ирригатор дополняет уход за полостью рта. Его используют после зубной щетки и нити, так как они не удаляют налет полностью. Остатки пищи и бактерий скрываются в труднодоступных местах: между зубами, в десневых карманах, на поверхности дальних зубов и ортодонтических конструкций. Например, налет может скапливаться на внутренней поверхности брекетов или в местах контакта коронки с десной. Ирригатор мощной струей вымывает бактерии из этих участков.

Таким образом регулярное использование прибора помогает:

  • избегать формирования зубных камней и кариеса,
  • предотвращать воспалительные заболевания полости рта,
  • освежать дыхание.

Для домашнего ухода существуют стационарные и портативные ирригаторы. Первые довольно габаритные. Обычно они работают от сети, имеют множество насадок в комплекте. К таким относится ирригатор B.Well WI-922. Однако в ассортименте бренда есть и стационарная модель, которую можно подключать к сети либо использовать автономно. Это ирригатор B.Well WI-933. Его полного заряда хватает до 50 минут беспрерывной работы.

Резервуар стационарных ирригаторов вмещает 600–800 мл воды. Этого хватает для 3–4 быстрых ирригаций или одного тщательного очищения, например при наличии во рту брекетов. Стационарные модели удобны для семейного использования.

Портативные ирригаторы B.Well компактные, легкие, работают только на аккумуляторе. Резервуар таких моделей вмещает 150–330 мл воды — одного наполнения емкости хватает на одну процедуру. Такие ирригаторы обычно выбирают для индивидуального использования. Их удобно брать в командировки и на дачу.

Несмотря на малые размеры портативных ирригаторов B.Well, они не уступают стационарным по мощности. Например, компактный PRO-913 развивает мощность до 720 кПа, а стационарный WI-922 — до 827 кПа.

Пользователь может сам выбирать силу напора. В портативных моделях для этого есть три режима: Стандартный, Массажный и Бережный (для чувствительных зубов и десен). В стационарных ирригаторах мощность струи настраивается плавным поворотом регулятора.

Ирригаторы с маленьким резервуаром подходят для индивидуального использования, особенно в командировках. Приборы с большой емкостью удобны для семейного использования.

Показания и противопоказания

Ирригации рекомендованы абсолютно всем. Пользоваться ирригатором могут даже дети с 6 лет (под присмотром взрослых). Прибор особенно полезен людям, нуждающимся в тщательной гигиене полости рта:

  • при склонности десен к кровоточивости,
  • быстром образовании зубных камней,
  • беременным,
  • пожилым,
  • людям с мостами и коронками,
  • при наличии брекетов и виниров,
  • после имплантации.

Однако есть и противопоказания к ирригациям:

  • Если эмаль чувствительна, а ирригации доставляют дискомфорт, прекратите их.
  • Следует обратиться к стоматологу, если кровоточивость десен не проходит спустя 2 недели ирригаций. Она может появиться в первые дни, но позже десны должны адаптироваться к процедурам.
  • При обострении заболеваний полости рта, после установления коронок или удаления зуба посоветуйтесь с врачом. Он подскажет, когда можно продолжить ирригации.

❗Помните, что ирригации не стоит проводить вместо чистки зубов с щеткой и пастой.

Общие правила эксплуатации

Начало применения. Первые 2 недели десны привыкают к процедурам. Поэтому комфортнее поначалу использовать ирригатор на минимальной мощности. Это 1–3 режим в стационарных моделях B.Well WI-922 и WI-933. В портативных ирригаторах B.Well WI-911, WI-912, PRO-911 и PRO-913 для этого есть режим Soft.

Частота ирригаций. Используйте ирригатор минимум 2 раза в сутки. Делать это лучше утром после завтрака и вечером перед сном. Предварительно очищайте полость рта зубной щеткой и пастой. Без них ирригатор можно использовать в течение дня, чтобы освежить дыхание. Например, после обеда — ирригатор удалит остатки пищи и замедлит образование налета.

Уход за насадками. После каждого применения промывайте насадку под проточной водой. С течением времени в ней могут развиваться бактерии, поэтому старайтесь раз в неделю дезинфицировать ее. Насадки B.Well для этого можно замачивать на 5–10 минут:

  • в спирте,
  • 3% растворе перекиси,
  • 1% растворе хлоргексидина.

Несмотря на дезинфекцию, насадку следует менять на новую раз в 3–4 месяца. Если вы используете ирригатор семьей, каждому ее члену необходима индивидуальная насадка.

Подходящие жидкости

Заполняйте емкость ирригатора теплой очищенной водой (до 40°С). Если используете водопроводную воду, сначала профильтруйте ее. Так вы удалите соли и взвеси, которые могут осесть внутри прибора и вызвать его поломку.

Рекомендовано добавлять в воду специальные концентраты для ирригатора. Это антибактериальные, противовоспалительные или отбеливающие средства. Вместо них можно использовать ополаскиватели для полости рта в концентрации, указанной в инструкции.

По совету врача можно применять растворы антисептиков, такие как хлоргексидин и мирамистин.

Если используете концентрат или ополаскиватель, после процедуры очищайте ирригатор. Для этого наполните емкость чистой водой и включите прибор, чтобы промыть его изнутри. Дождитесь, когда вода закончится и выключите ирригатор через пару секунд.

Не рекомендуется проводить ирригации:

  • с маслами,
  • растительными отварами и настоями,
  • марганцовкой, йодом и подобными растворами.

Насадки

Существует 7 видов насадок для ирригаторов.

  • Стандартная. Есть в комплекте каждого прибора. Необходима для ежедневной гигиены участков между зубами и линии вдоль десен.
  • Ортодонтическая. Насадка для брекетов. Отличается плотным пучком коротких щетинок для бережного очищения дуг и замков.
  • Пародонтологическая. Насадка для очищения и укрепления десен. Позволяет смывать налет из-под протезов и из десневых карманов. Имеет мягкий резиновый наконечник. Создает более тонкую струю, чем стандартная насадка.
  • Насадка для имплантов, мостов, коронок и виниров. Бережно очищает поверхности ортодонтических конструкций. Отличается наличием длинных мягких щетинок. 
  • Насадка-ложечка. Необходима для очищения языка, так как на нем тоже скапливается налет. Позволяет быстро освежить дыхание в течение дня. Особенно рекомендована для профилактики неприятного запаха изо рта.
  • Насадка-щетка. Позволяет более качественно очищать эмаль. Имеет небольшую рабочую поверхность, чтобы полностью охватить один зуб. 
  • Назальная насадка. Помогает ухаживать за полостью носа, чтобы бактерии из носоглотки не провоцировали стоматологические заболевания.

В портативных ирригаторах B.Well обычно есть только стандартные насадки, как например в PRO-913 и WI-911. Но существует и модель с широкой комплектацией — ирригатор WI-912. В его наборе 5 насадок: 2 стандартные, 1 ортодонтическая, 1 пародонтологическая и 1 насадка для языка. Такая модель сочетает комплексный подход к очищению с мобильностью — ирригатор WI-912 удобно брать в командировки, отпуск и на дачу. Для хранения и транспортировки прилагается удобная сумка.

Если ищете стационарный ирригатор с широкой комплектацией, обратите внимание на семейные модели WI-922 и WI-933.

Добавить в уход промывание носа возможно с портативной новинкой PRO-911. Назальная насадка приобретается отдельно.

➡️ Все виды аксессуаров для ирригаторов можно найти в специальном разделе на сайте.

Техника ирригации

Если собираетесь приобрести ирригатор, эти шаги помогут научиться использовать прибор правильно.

1. Наполните резервуар теплой чистой водой.

2. Установите насадку в ручку или корпус ирригатора до щелчка.

3. Если пользуетесь проводным ирригатором, подключите его к сети.

4. Поместите край насадки в рот. Губы не смыкайте полностью, чтобы вода могла свободно вытекать, но при этом не разбрызгивалась.

5. Включите прибор и начните очищение. Для удобства рекомендуем двигаться от дальних зубов к передним. Струю направляйте от десны к краю зуба.

6. Задерживайтесь на 2–3 секунды в межзубных промежутках, а ортодонтическим конструкциям уделяйте особое внимание.

7. После процедуры выключите ирригатор и выньте насадку изо рта.

8. Слейте остатки воды и включите ирригатор на несколько секунд, чтобы просушить его изнутри. Если использовали концентрат или ополаскиватель, предварительно проведите холостой цикл ирригации с чистой водой.

Уход за прибором

✅ Чтобы поддерживать внутреннюю чистоту ирригатора, после каждой процедуры его нужно осушать. Если используете для ирригаций воду без добавок, просто не выключайте прибор еще пару секунд, когда вода закончится.

✅ Гигиеничность насадок поддерживает хранение их в сухом месте. Например, в стационарных ирригаторах B.Well для этого предусмотрен специальный отсек в крышке.

✅ Горячая вода и абразивы могут портить ирригатор и приводить к его поломке.

✅ После процедур корпус ирригатора и резервуар желательно протирать мягкой тканью.

Итоги

Для комплексного ухода за полостью рта рекомендуем утром и вечером использовать комбинацию «зубная щетка и паста — нить — ирригатор». Также ирригации можно проводить после каждого приема пищи, чтобы замедлить образование налета.

✏️ Правильно следить за здоровьем полости рта помогут следующие советы:

  • определите, какой ирригатор вам нужен — портативный или стационарный;
  • выберите подходящую насадку;
  • используйте ирригатор хотя бы 2 раза в день;
  • добавляйте в резервуар только рекомендованные жидкости;
  • процедуру проводите не спеша, уделяя внимание межзубным промежуткам и ортодонтическим конструкциям;
  • ухаживайте за прибором, чтобы он работал исправно.

 

Поделитесь статьёй с друзьями

Похожие публикации