Ингалятор для взрослого. / bwell-swiss.ru

Ингалятор для взрослого. Принцип подбора ингалятора.

01.11.2020

Пожалуй, сегодня о небулайзерной терапии не слышали только люди с отменным здоровьем, которым неизвестны никакие болезни, и марсиане (но это не точно J). Ведь ингаляционный метод лечения органов системы дыхания является самым эффективным, быстрым и безопасным на сегодняшний день. В этом мнении сходятся все врачи. Однако несмотря на популярность данного метода, многие теряются при выборе небулайзера, не знают какой прибор выбрать и на что обратить внимание.

Для начала важно понимать, что ингалятор-небулайзер - это прибор для лечения нижних отделов дыхательной системы. То есть это не одно и то же, что и паровой ингалятор, который применяется для лечения верхних дыхательных путей. Дело в том, что паровой ингалятор, как видно из его названия, формирует горячий водяной пар, частицы которого достаточно крупные и потому оседают только в верхних дыхательных путях. Это будет полезно, например, при рините или ларингите. Небулайзер же распыляет вещество в виде аэрозоля с мельчайшими частичками, которые глубоко проникают в лёгкие, поэтому небулайзер - верное средство при сухом кашле, ОРВИ, астме, бронхите, пневмонии и других бронхо-лёгочных заболеваниях.

Небулайзеры бывают нескольких типов:

  • Компрессорные

Дробят лекарство на мельчайшие частицы с помощью мощного потока воздуха. Сильной стороной является то, что в таких приборах можно использовать все препараты для небулайзерной терапии.

  • Ультразвуковые

Здесь процесс преобразования жидкого лекарства в аэрозоль происходит под воздействием ультразвука. Такие приборы очень тихие и компактные, но вместе с тем они обладают весомым недостатком: есть препараты, полезное действие которых может разрушаться из-за высокочастотной ультразвуковой волны.

  • Меш

Являются самым технологичным видом небулайзеров сегодня. Они расщепляют препарат, воздействуя не на само лекарство, а на сетку-мембрану, которая и преобразует в свою очередь жидкость в аэрозоль. Они также бесшумны и компактны. Однако в цене существенно дороже, чем остальные виды. Такие приборы удобны, если Вы часто отсутствуете дома, находитесь в поездках.

Самым распространённым типом небулайзеров сегодня можно назвать компрессорный. Это сравнительно недорогие, но при этом качественные приборы.

Важно понимать, что взрослый и детский небулайзер идентичны по своим техническим свойствам. Различия заключаются лишь в наборе масок и дизайне.

Поэтому, выбирая небулайзер, обращайте внимание, в первую очередь, на характеристики прибора, а именно на респирабельную фракцию (количество лекарства, попадающего в лёгкие при ингаляции) и средний размер распыляемых частиц. Также подумайте, важна ли Вам мобильность и компактность прибора, и рассчитайте свой бюджет, чтобы покупка не била по карману, но при этом оправдывала себя.

Оптимальным вариантом будет небулайзер швейцарского бренда B.Well PRO-110.

Небулайзер имеет в комплекте взрослую и детскую маски, а также мундштук и насадку для носа. Универсальный набор. Современный распылитель Basic формирует частицы со средним размером чуть более 3 микрон, поэтому лекарственное вещество достигает нижних дыхательных путей, вплоть до альвеол. Респирабельная фракция составляет более 70% - это отличный показатель для современных небулайзеров.

У прибора высокая скорость распыления - 0,4 мл/мин, что обеспечивает эффективную, комфортную и при этом быструю процедуру. А ведь болеть обычно некогда, нужно успеть  массу дел, даже если Вы на больничном дома, а не на работе.

Использовать можно физраствор и любые средства для небулайзерной терапии, назначенные врачом.

Кроме того, нельзя не отметить компактный размер этой модели (он не займёт много места) и простоту использования (управляется всего 1 кнопкой). Уровень шума у PRO-110 понижен и сопоставим с громкостью обычного разговора. И при всех своих достоинствах небулайзер может похвастаться очень привлекательной ценой!

Если для Вас важны продвинутые технологии, то стоит обратить внимание на компрессорный небулайзер B.Well MED-121.

Эта модель оснащена инновационным распылителем «Family», который производит аэрозоль с частицами менее 3 микрон и обеспечивает целенаправленное лечение всех отделов дыхательной системы за счет респирабельной фракции (количество лекарственного препарата, которое эффективно достигает дыхательных путей) более 70% . MED-121  подходит для пациентов любого возраста.  Распылитель оснащён регулятором силы лекарственного потока, благодаря которому можно менять темп распыления от 0,08 до 0,3 мл/мин. Это позволит создать комфортные условия ингаляции для каждого члена семьи и лекарство не будет расходоваться впустую. Спокойное и ровное дыхание во время ингаляции – залог быстрого выздоровления.

Небулайзер очень компактный, способен поместиться на ладони! В комплекте идут 2 маски для взрослого и ребёнка, а также мундштук.

Компрессорный небулайзер не воздействуют на лекарственное вещество и не нагревают его, что делает возможным применение практически любых препаратов, предназначенных для проведения ингаляционной терапии: бронхолитики, антибиотики, средства для разжижения мокроты, антисептики, противовоспалительные препараты.

Стоит упомянуть, что небулайзеры B.Well разработаны в Швейцарии и соответствуют европейскому стандарту небулайзерной терапии. Приборы прошли клинические тестирования и рекомендованы к использованию.

Ингаляции сегодня назначаются при широком спектре заболеваний: бронхит, ларингит, синусит, астма, ХОБЛ, муковисцидозе, туберкулёзе и множестве других. Однако, как и любая терапия, ингаляции имеют свои противопоказания, в каждом индивидуальном случае необходим подбор конкретного лекарственного препарата. Поэтому перед началом использования обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Поделитесь статьёй с друзьями

Похожие публикации