Ингаляции с физраствором. Что нужно знать / bwell-swiss.ru

Ингаляции с физраствором. Что нужно знать

22.02.2023

Физраствор не устраняет причину болезней. Однако он выполняет важную вспомогательную функцию — облегчает выведение секрета из дыхательных путей. Зачем это нужно и как использовать физраствор при кашле и насморке, рассказываем в статье.

Универсальный помощник

Кашель и насморк часто сопровождаются обильным выделением секрета, содержащего частицы вирусов и бактерий. Это защитная реакция организма, чтобы очистить дыхательные пути от вредных веществ. Иногда выделения становятся слишком густыми и их сложно вывести из организма. В таких случаях помогает физраствор — изотонический раствор натрия хлорида. Средство делает секрет более жидким, что облегчает его отхождение. Кроме того, раствор хлорида натрия увлажняет дыхательные пути.

Физраствор показан при воспалении:

  • носоглотки,
  • глотки,
  • трахеи,
  • гортани,
  • бронхов.

Физраствор при кашле используют в комплексе с отхаркивающими сиропами, чтобы улучшить их эффективность. Также он выступает в качестве растворителя в ингаляционных смесях. Но иногда его назначают и как самостоятельное средство для ингаляций.

Изотонический раствор натрия хлорида подходит и для лечения насморка. Он разжижает густой секрет, выводит его из носа вместе с пылью и вирусными частицами. При сезонной аллергии физраствором можно удалять пыльцу со слизистой и увлажнять носовые ходы. Зимой средство помогает бороться с «корочками», когда воздух пересушен.

Физраствор в некоторых ситуациях способен заменить группу лекарств от кашля, боли в горле и насморка.

Почему физраствор безопасен

Физраствором называется изотонический раствор хлорида натрия. Концентрация соли в нем — 0,9%. Изотоничность означает, что в растворе и внутри клеток организма осмотическое давление одинаковое. То есть физраствор давит на стенки клеток с той же силой, что и их содержимое. Поэтому система находится в балансе, и функционирование клеток не изменяется. Физраствор действует только поверхностно, разжижая слизистый секрет и увлажняя ткани.

Изотонический раствор хлорида натрия не имеет побочных эффектов, в отличие от сиропов и таблеток от кашля. Также он не сужает сосуды, как многие спреи от насморка. Физраствор действует мягко и бережно. Поэтому врачи часто назначают средство в виде ингаляций детям, беременным и кормящим.

Противопоказания для ингаляций физраствором

Чтобы лечить физраствором кашель и насморк, можно использовать небулайзер  или  паровой ингалятор. Однако даже для такой безопасной процедуры как ингаляция есть противопоказания:

  • болезни сердца;
  • воспаление среднего уха;
  • отек органов дыхания или головного мозга;
  • уровень кальция в крови выше 102 мг/л.

Паровые ингаляции любыми растворами дополнительно запрещены при наличии:

  • температуры выше 37,5°;
  • гипертонии;
  • склонности к кровотечениям;
  • гнойных воспалений;
  • злокачественных опухолей;
  • атеросклероза;
  • тяжелых дыхательных заболеваний (эмфиземы).

Детям до 1 года и беременным перед ингаляциями нужна консультация врача.

С помощью чего ингалировать

Для ингаляций с физраствором используйте небулайзер. В отличие от паровых ингаляторов, они преобразуют растворы лекарств в аэрозоль из мельчайших частиц. Их размер позволяет лечебному «туману» легко проникать в бронхи и легкие. Поэтому с помощью небулайзера лечат не только носоглотку, но и нижние дыхательные пути.

Небулайзеры не нагревают растворы — содержимым камеры и образуемым аэрозолем нельзя обжечься. Эта особенность делает ингаляции небулайзером безопасными.

Советуем покупать физраствор в стеклянных или пластиковых ампулах (буфусах). Объема одной ампулы хватит на 1 процедуру. Хранить открытый физраствор дольше суток нельзя — в нем начинают развиваться бактерии.

Как ингалировать физраствор взрослым

1.В качестве небулайзера для взрослого попробуйте B.Well MED-120 — компактный и тихий небулайзер с оптимальной скоростью распыления: на одну процедуру уходит 5–10 мин.

2.Согрейте ампулу физраствора в руке.

3.Налейте в камеру небулайзера 2–6 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Если используете его в качестве растворителя, наливайте столько, сколько указано в инструкции к препаратам.

4.Присоедините к небулайзеру насадку. Если лечите полость носа, околоносовые пазухи и носоглотку, используйте специальную насадку для носа. Чтобы орошать гортань и трахею, пользуйтесь маской. Когда лечите нижние дыхательные пути, выбирайте мундштук.

Комплектация небулайзера MED-120

5.Подключите небулайзер к сети, планшету или Power bank. В комплекте с небулайзером MED-120 для этого есть USB-кабель и адаптер.

6.Сядьте и начните ингаляцию.

7.После процедуры отключите прибор от источника питания. Насадку, распылитель и воздушный шланг промойте горячей водой и оставьте сушиться.

8.Проводите 3–5 ингаляций в день на протяжении недели. Если кашель сохраняется, покажитесь врачу.

Взрослым для лечения горла и бронхов полезнее использовать мундштук, чем маску.

Особенности ингаляции у детей

1.Лучше использовать прибор, похожий на игрушку и не сильно шумный, чтобы малыш не боялся. В линейке ингаляторов B.Well есть небулайзер с детским дизайном PRO-115. Он выглядит как игрушечный паровозик и выпускает облака холодного пара. Компрессор ингалятора нешумный — держит громкость на уровне обычного разговора.

Чтобы заинтересовать малыша, придумайте небулайзеру-игрушке имя и украсьте его наклейками из набора. Расскажите ребенку историю про пассажиров паровозика или покажите мультик.

Небулайзер B.Well PRO-115 выглядит как детская игрушка.

2.Проводить небулайзерную терапию можно в любом возрасте, даже новорожденным. Для них существуют специальные младенческие маски. Они плотно прилегают к лицу, поэтому эффективность ингаляции повышается.

3.Малышам от 1 года до 5 лет подходит детская маска.

4.Детям старше 5 лет для лечения горла и бронхов применяйте мундштук.

5.Не делайте ингаляции ребенку, когда он спит.

6.Процедуры проводите только сидя.

7.На 1 ингаляцию детям нужно 1,5–3 мл физраствора, если врач не назначил другой объем.

Указанные насадки входят в набор небулайзера PRO-115.

8.После каждой ингаляции очищайте насадку и распылитель. Комплектующие небулайзера PRO-115 (за исключением масок и воздушного шланга) можно кипятить 5 минут. Так они остаются стерильными и защищают ребенка от осложнений болезни.

Когда задача лечения кашля и насморка — увлажнение слизистой и выведение мокроты, сиропы и таблетки может заменить физраствор. При помощи небулайзера его легко доставить в очаг воспаления. Физраствор не вызывает побочных эффектов и хорошо переносится детьми, беременными и кормящими.

Перед ингаляциями с физраствором, уточните у врача, можно ли обойтись без других лекарств. Соблюдайте рекомендованные дозы и длительность лечения.

Поделитесь статьёй с друзьями

Похожие публикации