Какой ингалятор выбрать? / bwell-swiss.ru

Какой ингалятор выбрать?

29.03.2018

Подскажите пожалуйста подробнее, какой ингалятор выбрать?

Чтобы выбрать наиболее подходящий для Вас ингалятор , для начала вам следует разобраться какие виды ингаляторов существуют и для чего они предназначаются.

В настоящее время в медицинской практике используются четыре основных типа ингаляторов: паровые ингаляторы, электронно-сетчатые ингаляторы,  и компрессорные ингаляторы (струйные). Последние три объединены термином "небулайзеры" от латинского слова nebula - туман, облако. Они генерируют не пары, а поток аэрозоля, состоящего из микрочастиц ингалируемого раствора.

    • Действие паровых ингаляторов основано на эффекте испарения лекарственного вещества. Иногда паровая ингаляция более эффективна, но этот метод имеет некоторые недостатки. Во-первых, бывает трудно вдыхать струю горячего пара, во-вторых, при нагреве часть действующих лекарственных веществ неизбежно разрушается, в-третьих, горячую ингаляцию нельзя применять при температуре выше 37,5С. Понятно, что использоваться в паровых ингаляторах могут лишь летучие растворы, имеющие точку кипения ниже 100 градусов, чаще всего - эфирные масла. Это значительно сужает спектр возможных компонентов для паровой ингаляции. Но самый большой недостаток паровых ингаляторов - в низкой концентрации ингалируемого вещества. Как правило, она ниже порога лечебного воздействия
    • Комрессорные ингаляторы формируют аэрозольное облако с помощью компрессора, создающего достаточно мощный поток воздуха через малое отверстие в камере небулайзера, содержащей лечебный раствор. К безусловному преимуществу можно отнести то, что только этот тип ингалятора может распылять практически все лекарственные составы, применяемые для ингаляций. Этот тип ингаляторов относится к наиболее универсальной категории.
    • Также в последнее время на рынке появились новые приборы - ингаляторы с mesh-технологией, или электронно-сетчатые ингаляторы, в которых используется низкочастотный метод распыления лекарственного вещества. В таких ингаляторах в отличие от традиционных ультразвуковых ингаляторов Mesh-технология позволяет применять расширенный спектр препаратов: антибиотики, муколитики, гормональные препараты, в том числе Пульмикорт и Флуимуцил. Допускает использование маслосодержащих растворов вязкостью не более 3 сП. Mesh-технология обеспечивает полностью бесшумную работу, высокую дисперсность и скорость распыления.

Поделитесь статьёй с друзьями

Похожие публикации